Fiquem ligados na programação das festas juninas e julinas de Uberlândia!

Nós preparamos para você um guia com as barraquinhas e quermesses que já estão programadas na cidade de Uberlândia. Confira!

Barraquinhas da Catedral Santa Teresinha
Data: 31 de maio e 6, 7, 13 e 14 de junho
Local: praça Tubal Vilela, Centro
Horário: 18h
Entrada franca

Festa Junina da Paróquia Nossa Senhora das Dores                                             Data: 12, 13, 14, 19, 20 21 de junho
Local: praça Coronel Carneiro, Fundinho
Horário: 19h
Entrada franca

Festa de São Pedro
Data: 26, 27, 28 de junho e 3, 4 e 5 de julho
Horário: 19h
Local: praça Vasco Gifoni, 20, Saraiva
Entrada gratuita

Festa Julina Karaibana
Data: 3, 4 e 5 de julho
Horário: a confirmar
Local: Rua Pirapuã, 391, Jardim Karaíba

35ª Quermesse Cruzeiro do Sul
Data: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 e 26 de junho
Horário: 20h
Local: praça José Miguel, s/n, Bairro Cruzeiro do Sul
Entrada franca

Quermesse da Paróquia do Cristo Redentor
Data: 4, 5, 6, 7, 11, 12 e 13 de junho
Horário: 19h
Local: rua Ângelo Testa, 125, Oswaldo Resende
Entrada gratuita

Festa Junina de São Judas Tadeu
Data: 13, 14, 20, 21, 27 e 28 de junho
Horário: 19h aos sábados e 16h aos domingos
Local: avenida Morum Bernardino, 600, Roosevelt
Entrada gratuita

Festa Junina do Santuário Nossa Senhora da Aparecida
Data: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27 e 28 de junho
Horário: 19h
Local: Praça Nossa Senhora Aparecida, 100, Aparecida
Entrada gratuita

Festas beneficentes 

19ª Festa Junina da Ação Moradia
Data: 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 e 28 de junho
Local: praça Sérgio Pacheco, s/n, Centro
Horário: 19h
Ingressos: R$ 10 inteira e R$ 5 meia entrada, para maiores de 11 anos

23ª Festa Junina do Umuarama
Data: 29 e 30 de maio e 5, 6, 12 e 13 de junho
Local: praça Urias Batista dos Santos, Umuarama
Horário: 20h
Ingresso: R$ 7, para maiores de 7 anos

11º Arraial Solidário AACD
Data: 8 de julho
Local: rua José Resende, 4.090, Custódio Pereira
Horário: 19h
Entrada: R$ 20 por pessoa ou R$ 100 por mesa com quatro lugares

Festas particulares

Festa Junina do Terreirão do Samba
Data: 12 de junho
Local: avenida das Américas, 390, Morada da Colina
Horário: 19h
Ingresso: R$ 30, conforme disponibilidade

Festa Julina do Mercado Municipal
Data: 23 de julho
Local: Rua Olegário Maciel, 255, esquina com avenida Getúlio Vargas, Centro
Entrada gratuita

A programação musical e cultural das barraquinhas de Uberlândia

Barraquinhas da Catedral Santa Teresinha
31 de maio – Marcos Paulo & Adriano
6 de junho – As caipiras
7 de junho – Mais um lance
13 de junho – Graziella
14 de junho – Hugo Bagunceiro, Sem Juízo e Guilherme Lopes

Festa Junina do Umuarama
– Tenda Chicão
5 de junho – Paulo Sérgio e Diego & Victor Hugo
6 de junho – Graziella
12 de junho – Pedro Peres & Vinícius e Guilherme Lopez
13 de junho – Júlio César & Danilo, Diego Ferraço e Cristiano Jhow (Stand up Comedy)
– Celeiro Cultural
5 de junho – Academia de Dança Movimentarte, Academia Inovadança, Quadrilha do Grupo da Terceira Idade do Sesc, Grupo de Catira do Sesc, Equipe de Teatro Cia. Metanóia, Equipe de Dança Gangsta Squad, Cia. de Dança El Marouni
06 de junho – Academia Inovadança, Alex Feliciano, Rodrigo Nogueira – RG Studio, Academia de Dança Árabe Cedro do Líbano, Zé Ribeirão
12 de junho – União Hip Hop Uberlandense, Cia. Mineira de Dança, Espaço de Dança Lidiane Marone, Turma de Amigos, Toninho Aderval, Carlos Augusto, Giovani e Gustavo, Cia de Dança El Marouni
13 de junho – Cia. Mineira de Dança, Academia de Dança Malhação, Academia de Dança Arábe Cedro do Líbano, Academia Rooms Fitness, Academia Alex Feliciano, Cristiano Jhow – Stand Up

Festa Junina do Terreirão do Samba
12 de junho – Mato Seco (São Paulo) e Forró Q Só.

11º Arraial Solidário AACD
8 de julho – Marco & Mário, Luiz Mazza & Luciano, Welington & Nillo, PaQua, Lucas Decarizzo e Orquestra de Violeiros em Noites de Lua

Festa Junina da Paróquia Nossa Senhora das Dores
12, 13, 14, 19, 20 e 21 de junho – Centavo & Filhos (da antiga dupla “Tostão e Centavo”)

19ª Festa Junina da Ação Moradia
6 de junho – Kaik Monteiro, Forró Capital, Bruno & Lucas e Quadrilha Num Só Piscar
7 de junho – Lukas & Fael, Tributo à Inezita Barroso (com Tarcísio Manuvéi e Grupo Catira Raízes do Sertão) e Quadrilha Arriba Saia
13 de junho – Projeto “Música e Cidadania pela Paz Social”, Augusto & Ricardo e Campos & Guilherme
14 de junho – Wellington & Nilo e Paquá
20 de junho – Hugo & Lorenzo, Graziella e Quadrilha Nossa Junina
21 de junho – Igor & Camila e Diego & Victor Hugo
27 de junho – Henrique & Gustavo, Banda Mais um Lance e Quadrilha Formiga da Roça
28 de junho – Soninho & Banda e D’ Corpo Inteiro

 

Fonte: http://www.correiodeuberlandia.com.br

Esta entrada foi publicada em Acontece e marcada com a tag , , , , , , . Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *